Месяц №4 Неделя 4

Здравствуйте!

Я надеюсь, вы находите время в своем напряженном графике, чтобы заниматься музыкой со своим ребенком. Я знаю, это не легко!

В нашем классе по педагогике сегодня мы немного узнаем об ...

Этапах развития игры двумя руками. То, о чем должны знать и учителя, и родители.

Развитие осведомленности пальчиков.

Как было уже написано ранее, пальцы ребенка приобретают независимость и требуют дальнейшего развития уже в 2-х летнем возрасте .

В принципе, ребенок может посчитать свои пальчики, дать им имена, но он это делает медленно, вслух или про себя повторяя последовательность.

Для более эффективного развития этого навыка мы следуем практике временной привязки пальчиков к названиям нот. Так, в правой руке пальчики от большого к мизинцу называются, например, До Ре Ми Фа и Соль.

И в школе, и дома педагоги, и родители должны проводить регулярные упражнения по ощущению каждого пальчика.

Дополнительная игра (если есть необходимость):
Если у вашего ребенка все еще есть проблемы с осознанием пальцев, вы можете купить пластилин, сделать в нем ямки - домики для каждого пальчика. Погрузить туда пальчики ребенка и попросить тот или иной пальчик “выйти из домика”(домик, репка, и т.д.). Можно обвести на зеленом и коричневом листах бумаги ладошки ребенка, вырезать и наклеить названия каждого пальчика. Это еще один увлекательный и творческий способ повысить осознание пальчиков вашего ребенка.

Игра с программой Gentle Piano требует от малыша формирования зрительно-моторной координации в первую очередь. Только после этого ребенок сможет сосредоточиться на новой задаче: аппликатуре или управлению мелкой моторикой.

Аппликатура

Для малышей в начале обучения правильной является любая аппликатура..

Нашей первостепенной задачей является выстроить у ребенка одновременную работу зрения, слуха, моторики и голоса, чтобы он мог легко найти ноту и соответствующую ей клавишу, услышать извлекаемый звук и спеть его. 

Image
До тех пор. пока ребенок будет играть от ноты к ноте и время поиска будет превышать количество сыгранных нот, мы должны понимать, что зрительно-моторная координация у ребенка находится в состоянии развития. Учить детей младшего дошкольного возраста аппликатуре в начале работы над произведением - задача не только трудновыполнимая, но и совершенно бесполезная. Как уже писалось ранее, подбор удобной последовательности пальцев должно быть осознанным действием.

Image

Более того, лучше давать ребенку прослушать всю пьесу, но работать над небольшим фрагментом. Для детей с большими трудностями в развитии координации можно выделить для работы от 1 до 3 нот!

Главное правило здесь - разумный градуализм. Вы не можете дать ребенку завтракать, обедать и ужинать одновременно, в одно и тоже время?

Учить детей младшего дошкольного возраста аппликатуре в начале работы над произведением - задача не только трудновыполнимая, но и совершенно бесполезная. Как уже писалось ранее, подбор удобной последовательности пальцев должно быть осознанным действием.

Мы заранее готовимся к тому, чтобы ребенок мог правильно выбирать, какие пальцы использовать, с помощью работы над осознанием названий пальцев, игровых упражнений и пьес для нежного фортепиано. Как только ребенок развивает мелкую моторику и координацию рук и глаз, он легко находит «правильные» пальцы сам или охотно прислушивается к нашему совету, который использовать пальцами.

Необходимо побороть в себе "синдром традиционного учителя музыки" и позволить ребенку нажимать клавиши так, как удобно. Вам нужно научиться терпеливо ждать, пока малыш захочет что-то изменить и включить все оставшиеся пальцы в свою игру.

Практика:

Продолжаем выполнять упражнения для пальчиков, раскладывать карточки, и играть с Guess Key

 Image
Слушание музыки : «Щедрик».
Найдите свое любимое выступление онлайн или используйте то что предлагаем мы:

Image

Получайте удовольствие от исполнения, прекрасной темы из произведения Леонтовича, и попробуйте представить себя дирижёром. У вас получится!

 Image

Театр теории музыки:

Смотреть 'Сердце Музыки' 2 . Получите удовольствие от прослушивания марша из балета «Щелкунчик»!

С помощью этого видео научитесь сами и научите своего малыша хлопать в ладоши под музыку, как это делает Мистер Шум на счет 2 и на счет 3:

Image
Дайте мне знать, как проходят ваши занятия!

С уважением,

Елена Хайнер

PS Всегда проверяйте, есть ли концерт в Академии в данное время! Вы и ваш ребенок много выиграете от участия.
Ваше место, где вы можете начать свой дневник: здесь