Месяц №4 Неделя 3

Здравствуйте!

Сегодня мы проговорим об очень важной проблеме: как влияют занятия музыкой на развитие мозга вашего ребёнка, о взаимодействии мозга и работы всеми пальчиками рук: Фортепиано, мелкая моторика и мозг ребенка.

Именно с 2-х до 5-ти лет обучение музыке и активное взаимодействие всех пальцев обеих рук с клавишами формирует громадное количество нейронных связей в обеих полушариях и создает более быстрое общение между ними.

Image

Это чрезвычайно важно для развития здорового, умного и сбалансированного ребенка. Сбалансированного - умеющего воспринимать информацию обеими полушариями одновременно.

С двухлетнего возраста каждый ребенок должен стараться начинать использовать обе руки при игре на инструменте. Мозолистое тело , соединяющее полушария головного мозга, развивается более интенсивно с помощью уроков игры на фортепиано. Одновременная работа обеих рук и пальцев обеих рук заставляет нейроны соединяться в наибольшее количество "дорожек", что превращает «corpus callosum» в мощную проводниковую "трассу" по сравнению с одноколейной дорогой...

Эта "трасса" поможет ребенку избежать "пробок" не только в обучении, но и в важнейших жизненных ситуациях.

Развитый «сorpus callosum» - это сокровище. Нет лучшего подарка, который вы можете подарить малышу на всю жизнь. Объединяя полушария, отвечающие за абстрактное и логическое мышление (левое) и за чувство, пространство, время, интуицию (правое), мы способствуем развитию "непотопляемого" катамарана - разума, который сможет творчески и неординарно справляться с любыми задачами.

Не случайно педиатры и педагоги различных стран мира много говорят о необходимости развития мелкой моторики ребенка в возрасте от 2-х до 5-ти!

Мой метод поднимает развитие мелкой моторики на новый уровень и дает ему новое значение: мы предлагаем развивать ребенка не только с помощью застегивания пуговиц, развязывания и завязывания шнурков, но с помощью проигрывания музыкальных (в том числе и классических!) произведений.

Такой вид обучения во много раз превосходит все существующие методы развития и воспитания детей.

Изображение Gentle Piano
Тренируйтесь играть «Щедрик». Попросите вашего ребенка сыграть правой рукой, затем левой рукой или даже обеими руками. Но ни в коем случае не заставляйте!

Продолжайте работать над:
-всеми пьесами и упражнения для фортепиано
- с карточками и размещайте их в прямом и противоположном движениях.
Продолжайте практиковаться на пианино и слушать «Марш» из балета«Щелкунчика» П.И.Чайковского и другие фортепианные пьесы.


ImageТренировка слуха:
1.
Загрузите и добавьте в свою библиотеку «Happy Birthday» для тренировки слуха
2. Сыграйте пьесу на R1. Переведите темп в самый медленный режим, нажав клавишу Q на клавиатуре компьютера  Image Попросите вашего ребёнка сыграть и ноты!
3. Спойте ноты с Сольфеджио
4. Разместите карточки в соответствующей последовательности.

Надеюсь, вы получаете удовольствие от уроков! Дайте мне знать!

С уважением,

Елена Хайнер

PS Всегда проверяйте, есть ли концерт в Академии в настоящее время! Вы и ваш ребенок много выиграете от участия.
Ваше место, где вы можете начать свой дневник: здесь