Месяц №4 Неделя 2

Здравствуйте!

Надеюсь, вам понравился последний урок, когда вы учились раскладывать карточки после прослушивания и пения мелодии.

Педагогика сегодня: важность образов в обучении, для развития у ребенка способности сосредоточиться на музыке.

Зрительная способность различать предметы и цвета развивается у ребенка уже после рождения и является новым навыком. Умение фокусироваться - только создающийся навык. Именно поэтому ребенок, пока не заинтересуется каким-то объектом и не сфокусируется на нем, будет смотреть в разные стороны. А поскольку зрение является мотиватором движения, то ребенок будет перемещаться по комнате.

Это абсолютно нормальная реакция!

Существуют простые житейские способы привлечения внимания ребенка и его развития. Они складывались спонтанно. Склоняясь над колыбелью, мы начинаем разговаривать с ребенком, а он, откликаясь на тон нашего голоса, изучает черты нашего лица. В магазине игрушек для самых маленьких очень популярны погремушки. Привлекая внимание ребенка звуком игрушки, мы помогаем его зрению сфокусироваться на ней. Проводя игрушкой в пространстве, мы приучаем глаза ребенка следить за движением игрушки. Так, с помощью уже созданного и работающего канала восприятия (слух) мы переключаем ребенка на развитие другого (способность фокусироваться).

По этому принципу ребенок и развивается, соединяя различные каналы информации в одно целое и объединяя миллиарды нейронов в "тропинки", "дорожки", "магистрали" и "развязки". Новые навыки ребенка - это "тропинки", которые ответвляются от уже созданных дорог. Педагогу очень важно знать и понимать сильные стороны малыша, его основные "магистрали". Это совсем не так трудно, как кажется!

Использование изображений в обучении звукам музыки и его голоса очень важно для развития вашего ребенка!

Image

 

Фокус:

От речи - к картинке

Речевая память является одним из наиболее развитых навыков у тадлера. Дети учатся подражать интонациям взрослых с самого рождения, потому что их слух развивается еще в утробе матери. Существует множество видео, где 2-х месячные дети уже подражают интонации родителей и даже порой точно повторяют за ними некоторые слова. 

Картинки домика, репки, мишки и другие могут привлечь внимание ребенка, когда будут сопровождаться словом и действием и музыкальным звуком

1. Мы учим ребенка находить названную картинку среди других. От спонтанного мы направляем внимание тадлера на нацеленное фокусирование. Сначала мы называем картинку "полным именем", а потом сокращаем до названия ноты.

2. Мы слушаем, танцуем под и пропеваем с малышом песенку, в которой имена картинок выстраиваются в определенные "стихи". Танцуя под музыку и повторяя слова "стихов" ребенок спонтанно запоминает последовательность слогов. 

3. С помощью выученных "стихов" мы учим ребенка уже выстраивать последовательность картинок

4. Мы усложняем интеллектуальную задачу и "прячем" некоторые картинки из ряда и предлагаем ребенку с помощью речевой памяти найти "потерю"


Image

От картинки - к клавише и ноте. Развитие зрительно - моторной координации

Картинка становится "проводником" к развитию зрительно-моторной координации, когда присутствует и на клавишах, и на нотах. Здоровый ребенок учится сличать картинки и с помощью них переводить фокус с клавиш на экран монитора достаточно быстро. 

Зрительная мотивация подталкивает малыша нажать не просто клавишу ради звука, но "знакомую" клавишу, имя которой известно и проговорено. Глаза находят в нотном тексте такую же картинку.

Часто бывает, что ребенку трудно сфокусироваться на картинке - ноте - клавише даже с нашей программой, потому что перед его глазами слишком много визуальной информации. Поэтому он начинает буквально разбегаться по всей клавиатуре, не в силах выбрать одну клавишу из множества. Для того, чтобы помочь ему сосредоточиться в первую очередь на моторике, мы должны прикрыть временно "мешающую" часть экрана и клавиатуры. 

Нажатие клавиши вызывает на экране анимацию. Так постепенно ребенок начинает формировать зрительно-моторную координацию. 

Поскольку самыми развитым и независимым пальчиком ребенка является указательный, он скорее всего начнет нажимать клавиши именно с помощью него. 

Однако постепенное запоминание последовательности картинок помогает ребенку воспринимать и зрительную информацию, и собственные пальчики не по одному. а в небольшой группе. Это очень помогает выучить расположение нот и клавиш, а также понять, как лучше группировать пальчики.


Изображение Gentle Piano


Image  «Щедрик» для малышей.

Загрузите и сохраните этот файл LMZ и добавьте его в свою библиотеку Gentle Piano
Напоминание для пользователей Windows: диск C - программные файлы (x86) - Do Re Fa Fa Soft - Soft Mozart - Песни
Попросите ребенка
- петь ноты песни и раскладывать карточки
- сыграть правую руку для этой пьесы.

Получите удовольствие от своей игры, используя обе руки .


Вот современный образец произведения. Вы можете показать это своему малышу, а можете и ограничится классической версией. Это ваш выбор. Я бы посоветовала хотя бы послушать эту версию:

Image

Упражнения:

Продолжайте играть упражнение «пять пальчиков» правой рукой, пробуя использовать все пальчики руки.

Выполнение упражнения «пять пальчиков» левой рукой от  до первой октавы (до, си, ля, со, фа)

Продолжайте работать над исполнением всех предыдущих пьес!

Продолжайте практиковаться играть на клавишах и слушать «Марш» из балета«Щелкунчик» П.И.Чайковского

PS
Всегда проверяйте, есть ли концерт в Академии в настоящее время! Вы и ваш ребенок только выиграете от участия в нем.
Ваше место, где вы можете начать свой дневник: здесь