Месяц №3 Неделя 3

Здраствуйте!

Сегодня в нашем педагогическом классе важна информация о том,

как правильно управлять временем. 

Пожалуйста, помните: одна минута – это очень длинный промежуток времени для вашего малыша.

Если сказать взрослому: "Одну минуту!" - это для него один миг. Минута для ребенка - это вечность. Время воспринимается нами в соотношении к прожитому возрасту. Чем больше мы живем, тем короче в нашем восприятии становится одна минута. . 

«Питательная значимость» одной минуты у ребенка и взрослого тоже разные: ребенок впитывает информацию всеми органами чувств и вся его нервная система и умственная деятельность потом строятся на этом фундаменте. Взрослый за минуту пытается логически осмыслить информацию или запомнить ее.

Поэтому результаты обучения детей и взрослых разные.

Воздействие каждой минуты, которую ребенок активно проводит за пианино трудно переоценить.

Для малышей необходимо создать среду с помощью программы Soft Mozart, чтобы уроки музыки стали не индивидуальным уроком раз в неделю, а ежедневной практикой..

В идеале, вся семья должна участвовать в музыкальном развитии малыша, изучать разные произведения и делиться успехами на семейных торжествах и академических концертах..

С программой Soft Mozart абсолютно необходимо участвовать в академических концертах. Там дети могут увидеть, как играют другие ученики, и понять, что всем нравится изучать музыку и играть на пианино!

Как вы оцениваете свой детский опыт? Позвольте мне рассказать вам мою маленькую историю:

Image
Фотографии сделаны родителями детей занимающихся с программой Soft Mozart

Переехав в США в 1993 году, я неожиданно для себя получила уникальную возможность изучать детей раннего дошкольного возраста в среде их обитания, а именно в детском саду Монтесори… работая помощником учителя и меняя им подгузники. Конечно же, о карьере учителя фортепиано я могла тогда только мечтать, ведь нужно было выучить английский язык. Плохое знание языка оказалось моим счастливым билетом в продвижении моих исследований. Приняв решение, что учиться языку у 2-х летних детей – самый правильный путь, я ни разу не усомнилась в том, насколько была права!.

Мы оказались полезными друг другу: малыши помогли мне связывать английские слова в простые предложения. Я же помогла им в освоении первых навыков игре на фортепиано. Не могу сказать, что мои способности излагать мысли по-английски стали идеальными, однако наше сотрудничество в целом оказалось чрезвычайно плодотворным..

До погружения в среду прямоходящих малышей я думала, что знаю о них все, ведь моей дочери было уже 8 лет и мы с ней «прошли» этот период. Казалось, время, когда ей было только 2 было еще вчера, и все должно быть для меня известно и пережито. Но только став частью коллектива двухлеток я поняла, что за «прошедший материал» о возможностях детей этого возрастного периода мне надо поставить жирную двойку с минусом. Как оказалось, я не прошла, я пробежала этот период развития моего ребенка, пропустила самое важное, а теперь самонадеянно и свысока думаю о том, что я – эксперт!.

Я хочу, чтобы вы не повторили моей ошибки!

Откровенно говоря, меня поразил, просто ошарашил и совершенно сбил с толку этот период развития детей. Внешне передо мной бегали, прыгали, карабкались на горки обычные малыши. Но став инсайдером и обучаясь вместе с ними языку, я увидела в них нечто значительно большее: передо мной с космической скоростью развивались маленькие мудрецы с неограниченной жаждой узнавать новое, тренировать мозг и работать над собственным интеллектуальным развитием...

Особенно меня поразило то, что движущей силой развития внимания детей этого возраста являются собственные кисти рук, а особенно пальчики. Я помню, как замирали 2-летки, когда мы пели с ними песенку про паучка [Itsy Bitsy spider], сопровождающиеся пальчиковыми играми (в русскоговорящей среде тоже есть такая песенка – «Сорока-сорока»)

Малыши, набегавшись, могли «залипнуть» наблюдая за работой собственных пальчиков, а также сосредоточенно пытаясь надеть колечко на жердочку, вращая в руках небольшие предметы. Особенной популярностью у малышей пользовались игрушки, в которых нажатие кнопок и рычагов сопровождалось звуковым оформлением. Казалось, что дети, видя, как их пальчики способны производить такие звуковые сенсации, впадают в какое-то несвойственное их раннему возрасту состояние. Пальчики, извлекающие поток звуков, магически действовали на детей, превращая их в маленьких, сосредоточенных исследователей..

Именно тогда у меня появилась идея попробовать научить малышей играть на клавишном инструменте, и я принесла в группу синтезатор. Я подумала: раз уж им так нравится нажимать на кнопки, то почему бы не попробовать заменить кнопки клавишами фортепиано? Если им так интересно играть в пальчиковые игры, почему бы не научить их играть упражнения и гаммы?

Не могу сказать, что первый же ребенок, который добровольно решил стать моим учеником, сразу сел – и заиграл Ганона. Все было значительно сложнее и потребовалось много усилий для того, чтобы они поняли, чего я от них хочу, а я поняла, как лучше донести до них свои умения..

Однако результат превзошел все мои самые смелые ожидания! Оказалось, что к 24 месяцам каждый здоровый малыш уже в состоянии контролировать каждый пальчик обеих рук. Более того, он может играть всеми пальчиками. Когда ребенок разучивает упражнение одной рукой, вторая в состоянии запомнить последовательность и выполнить ее просто повторяя движения первой.

Самым поразительным было то, что дети этого возраста обожали играть на синтезаторе и как только выучивали что-нибудь, стремились продемонстрировать свои умения где угодно.

Особенно запомнился рассказ одной мамы, которая посетила магазин музыкальных инструментов с целью приобрести пианино для старшего отпрыска. Пока она разговаривала с продавцом, младшенький нашел ближайший рояль, протянул к нему ручки и слева направо, как трудолюбивый пахарь, стал играть хроматическую гамму медленно передвигаясь вместе с руками от басов к верхним регистрам..

Изумленные покупатели окружили юного исполнителя, но он, не отвлекаясь ни на кого, продолжал делать свое дело, стараясь не сбиться со своего пути. Дойдя до самой крайней клавиши верхнего регистра, малыш глубоко вздохнул и не обращая внимания на аплодисменты поклонников побежал к маме.

Как правило, дети, которые начали играть на синтезаторе с моей помощью, научились контролировать все свои пальчики и управлять ими. Когда мы стали заниматься этим, малыши вместе с музыкальными навыками приобрели способность быть более сосредоточенными. Одно не развивалось без другого.

Когда же я окончательно освоилась и разнообразила наши занятия пением нот сольфеджио, я не могла не заметить ускорения речевых навыков детей. Причем многие дети сначала учились петь, а потом выстраивать сложно подчиненные предложения на своем родном английском языке.

Именно тогда я по-другому осмыслила слова мыслителя Платона о том, что музыка должна стать основой обучения детей другим наукам. Я на деле увидела, что великий философ античности был абсолютно прав: способность делать музыку своими руками коренным образом меняла каждого малыша, превращая его в малыша думающего..

Получается, что игра на клавишных инструментах является важнейшим звеном развития ребенка, способным поднять его интеллект на значительно более высокий уровень? Эта гипотеза заставила меня серьезно задуматься. Получается, что пальчики ребенка словно ждут своего часа, чтобы стать независимыми, точными и умными. Нет ничего лучше клавиш, чтобы заставить их работать именно в этом направлении.

Стало понятно, почему многие народы мира придумали для своих детей «пальчиковые игры», почему педиатры советуют с раннего дошкольного возраста развивать мелкую моторику. "Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев", - писал известный педагог В.А. Сухомлинский. Однако даже он не мог знать, до какой степени это является истиной в отношении детей от 2-х лет.

Меня также поразило то, что игру на синтезаторе осваивали не только «особо одаренные», но все дети, все, с кем я получила возможность работать. Именно тогда я задумалась над вопросом: почему стремление развивать мелкую моторику становится настолько насущным именно с двух лет, а не раньше?

Окончательный ответ на этот вопрос я получила много лет спустя, когда были созданы новые, 3-х мерные приборы наблюдения, пролившие свет на внутриутробный период развития ребенка. Оказалось, что интеллектуальные возможности детей младшего дошкольного возраста и возможности их мелкой моторики нами сильно недооценены и нуждаются в пересмотре!

Практика:

Image GENTLE PIANO

Слушаем музыку: Чайковский, марш из 'Щелкунчика

Как ваши успехи в исполнении отрывка из этого замечательного шедевра? Я не могу дождаться, чтобы увидеть, как вы играете!

Изучив пару тактов этого прекрасного произведения, насладитесь оркестром / балетом музыки.

Вот что я предлагаю для вас:
Image

Image


Продолжайте работать над всеми пьесам и упражнениями для фортепиано .

Продолжайте работать с модулем Guess Key. Если ваш ребенок играет быстрее, играя в этот модуль, предложите петь каждую ноту сольфеджио. Наградите его «музыкальными деньгами» за двойную работу!

Не забудьте спеть первые три трека Алфавитного Песенного сборника и разложить карточки в порядке До, Ре и Ми..

С уважением,

Hellene Hiner


PS
Всегда проверяйте, есть ли концерт в нашей Академии в настоящее время! Вы и ваш ребенок очень выиграете от участия в них.
Ваше место, чтобы начать свой дневник here