Месяц №2 Неделя 4

Добрый день!


Был ли ваш опыт обучения музыке и фортепиано своего ребенка достаточно легок и приятен?

Сегодня мы попытаемся понять , как сыграть разные роли- попробуем быть и мамой и учителем одновременно.

Image

Для маленького ребенка мама - это та, кто заботится и всё прощает, а учитель - это тот, кто дает задания и строго спрашивает за их исполнение. Вот почему ваш ребенок может играть и хвастаться с родителями и быть застенчивым, испуганным, но всегда готовым выполнить указания учителя.

Отсюда и все проблемы домашнего обучения, и иногда это слишком сложно для родителей. Не надо бояться! Просто постарайтесь запомнить простые правила:

1. Сделайте превращение в учителя и ученика «ритуалом». Например, переоденьтесь «для школы» или отделите место для занятий у себя дома, с возможностью как бы отдельно войти в «наш класс». Вы также можете купить маленький колокольчик и использовать его в качестве «звонка на урок». Также было бы очень полезно попросить вашего ребенка вымыть руки и расчесать волосы перед началом занятий.’

2. Измените тон вашего общения. Теперь вы Учитель. Пожалуйста, на время забудьте, как вы обычно обращаетесь к своему ребенку – теперь это ваш ученик! О ласковых прозвищах, уменьшительных именах (Машуля, Ванюша) надо забыть на некоторое время. Относитесь к своему ребенку с уважением, как к вашему ученику, но не будьте грубыми.

3. Попробуйте не спрашивать, а хочешь ли ты раскладывать карточки? Просто дайте вашему «ученику» возможность выбора. Но предлагайте не более 2 вариантов! А самый лучший способ, как привлечь интерес вашего ребенка к занятиям –это вашим собственным энтузиазмом. ‘Музыкальные карточки - здорово! Это так круто! Хочешь сыграть?’

4. Используйте конкретные рычаги поощрения. Если «ты молодец!» - пусть в награду будет наклейка или фигурка из бумаги или что-то подобное. Всегда старайтесь найти неожиданную возможность для поощрения.

Например, ваш ребенок успокоился и стал сосредоточенным. Вы даете ему «подарок» и резко говорите: Здорово! Ты смог это сделать! Делайте такие подарки за все: когда ребенок перестал говорить, стал восприимчив, перестал ерзать, правильно сыграл одну ноту. Этот процесс должен быть похож на вязание крючком или спицами: ЛЮБОЙ положительный момент следует использовать в качестве маленькой зацепки для будущего роста.

5. Всегда заканчивайте уроки ДО того, как ваш ребенок устал и желательно в самый захватывающий момент.

6. Не бойтесь повторять одно и тоже несколько раз. При обучении детей младшего возраста важнейшей целью является не результат обучения, а поддержание желания учиться.

7. Если ваш ребенок чем-то занят и не хочет начинать занятия, постарайтесь привлечь его внимание своими красочными «музыкальными деньгами». Получите разноцветную бумагу и сделайте для этого «бабочки» или «флажки» и «платите» своему ребенку за каждую задачу, которую он для вас выполнил.

8. Если это тоже не помогает, сядьте за инструмент, выучите произведение и дайте себе награду. Не уступайте свое место ребенку сразу после его просьбы. Вы должны как бы отправить ему / ей сообщение, дать понять, что занятия важны так же и для вас. Научите своего ребенка ценить свое время. Когда вы собираетесь закончить урок, скажите: «Теперь мы снова мама и дочь / сын! Давайте посчитаем наши «музыкальные деньги» и превратим их в настоящие подарки! Что использовать для подарков –это на ваше усмотрение.

Practice:

Слушание музыки: E. Humperdinck ‘Slumber Song’ (Image чтобы играть в более продвинутую версию, найдите пьесу в Favorite Classics Primer)

Ищите Э. Хампердинка Гензеля и увертюру Гретель. Оригинальный образец-

 
Image

Ваш персональный выбор: Sight-reading with the Gentle Piano:  Э. Хампердинк «Песня дремоты» (играть, найти в «Любимом учебнике классики»), сыграть R1, L1 или P1. Спойте ноты с Сольфеджио.

Image Давайте работать над созданием самооценки вашего ребенка . Посмотрите эту маленькую историю о том, что музыкальные совершать ошибки не так и страшно. Наслаждайтесь той же музыкальной темой, которую вы только что играли - Э. Хампердинк «Slumber Song»

ТЕАТР МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕОРИИ: 


Посмотрите видео об ошибках:

Image

Продолжайте играть «горячие булочки» (правая рука), фортепианные пьесы «Butterfly Do» и «Butterfly».

Продолжайте учиться играть упражнение «Пять пальчиков», используя все пальчики руки.

Продолжайте работать над «Сюрприз-симфонией» и «Песней сна»

Продолжайте заниматься с модулем Guess Key.

Не забудьте спеть первые два трека из Алфавитной песенки и расставить карточки в порядке До и Ре.

Искренне Ваша,

Hellene Hiner


PS
Всегда проверяйте, есть ли концерт в нашей Академии в настоящее время! Вы и ваш ребенок очень выиграете от участия в них.
Ваше место, чтобы начать свой дневник here