Месяц №1 Неделя 2

Здравствуйте!

Как проходят ваши первые занятия? Достаточно ли мягко и интересно?

Наш урок педагогики сегодня:

Что является приоритетом в Методе Хайнер

Центром Метода является эффективное развитие ученика как личности с помощью музыки. Идеальное исполнение музыкального произведения не является целью обучения в Методе Хайнер. Оно может появиться как побочный продукт Метода, но основным продуктом обучения является стабильное, радостное и эффектиное развитие ребенка (или взрослого начинающего).

Музыка - это инструмент, с помощью которого мы помогаем в человеке укрепить себя самого и свои уникальные качества. Можно научить человека красиво сыграть одну пьесу и после этого возненавидеть музыку. Музыка была есть и будет,  но жизнь человека конечна. Только радостное обучение может способствовать желанию дальше продолжать совершенствоваться. 

Музыкальный текст должен подстраиваться под восприятие ученика. От упрощения и оцифровки музыкальный текст не страдает. Ученик же может страдать, сталкиваясь с недружественным форматом музыкального текста. 

Идеальное музыкальное исполнение - абстрактное понятие. Исполнение, далекое от совершенства, не может нанести вреда музыкальному произведению. Требование же идеального исполнения и подчинение ученика этой цели могут нанести неисправимый вред его психике и в конечном счете отрицаиельно повлиять на всю его жизнь. 

Ученик, его самодостаточность, уникальность, уверенность в собственные силы является приоритетом Метода. 

Мы не имеем права решать за ученика, станет ли он профессиональным музыкантом или нет, тем более не можем толкать его стать концертирующим пианистом. Наша задача - приобщить ученика к музыке и привить ему любовь в общении со звуками.

Практика:

На этой неделе мы продолжим работу по распознаванию названий карточек.

Мы также поможем вашему ребенку назвать пальчики правой руки как Домик Репка Мишка и так далее:


 

Image

Как родитель, попытайтесь выучить это простое упражнение на фортепиано. Вы также поможете своему ребенку научиться его играть.

Image

На следующей неделе я помогу вам научить вашего ребенка тому же упражнению!

Тем временем мы работаем над осознанием пальцев вашего ребенка, спрашивая, как называется каждый палец его правой руки.

На этой неделе мы также начнем работать над


Слушанием Музыки.


Мы рекомендуем начать знакомство с классической музыкой через исполнение ее для ваших дошкольников с нашей программой Gentle Piano. Родители должны научиться играть отрывки из классических произведений сначала только правой или левой рукой, а потом и обеими руками. Вы сможете вместе с ребенком (или в его присутствии) разучивать произведение, практиковаться в игре и пении его сольфеджио.

После того, как вы получили опыт первоначальной игры, найдите хорошее исполнение этого произведения в интернете (YouTube, iTunes) или на CD. Мы предоставим вам ссылки для вашего удобства, но вы можете найти и другие интерпретации одного и того же произведения.

Танцы, "дирижирование" и другие движения во время прослушивания музыки - очень важный и нужный момент. Старайтесь не просто усадить ребенка слушать музыку - он должен заниматься чем-то, что ему нравится во время ее звучания.

Играйте или ставьте запись произведения ребенку в течение 1 месяца, 1-2 раза в день, не стараясь придерживаться какого-то четкого графика.

Каждый раз перед прослушиванием музыки или после этого объявляйте название и автора произведения.

Если произведение быстрое и волнующее, мы рекомендуем вам слушать его не менее, чем за 1-2 часа перед сном ребенка. Если произведение спокойное и мягкое, ребенок может отдыхать или начинать спать под него.

Каждое произведение из списка, после 1 месяца прослушивания, должно исполняться время от времени вместе с другими, новыми и уже пройденными пьесами. Важно запомнить музыку и уметь отличать произведения одно от другого.

Слушание музыки этого месяца:
Йозеф Гайдн «Симфония Сюрприз» #94
Gentle Piano: Favorite Classics Primer

Пример оркестрового исполнения можно найти на YouTube Symphony #94
 
 
Image


Надеюсь, вам будет весело!

Пожалуйста, дайте нам знать, если у вас есть какие-либо вопросы или вам нужна наша обратная связь в вашем дневнике!

Искренне Ваша,

Елена Владимировна Хайнер


PS
Всегда проверяйте, есть ли концерт в Академии в настоящее время! Вы и ваш ребенок очень выиграете от участия в них.
Ваше место, чтобы начать свой дневник здесь